Запущено движение по Калужскому шоссе до ЦКАД

11:31 Авг. 27, 2018

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение на участке Калужского шоссе от Ватутинок до Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД).

АО «Мосинжпроект» выступает генеральным проектировщиком объекта.

Столичный градоначальник рассказал об этапах реконструкции всего Калужского шоссе, а также отметил, что обновлённая магистраль является основной транспортной осью новой Москвы.

«Мы его строили несколько лет в несколько этапов. Первый этап – это развязка на МКАД, затем от МКАД до Сосенок, и сейчас до ЦКАД. Эта магистраль улучшит транспортное обеспечение порядка полумиллиона москвичей, снизит нагрузку на Киевское и Варшавское шоссе, улучшит движение общественного транспорта», — сказал Сергей Собянин.

Также мэр выступил с благодарственным словом строителям, отметив, что открытие обновлённого шоссе – приятный подарок ко Дню города.

Участок от МКАД до ЦКАД – Калужское шоссе возведён в рамках второго этапа реконструкции магистрали от 29 до 49 км.

Согласно проекту, построен мост длиной 70 м через р. Пахра, два путепровода в районе Ватутинок и в составе двухуровневой развязки вблизи СНТ «Ветеран».

Вместе с тем возведены подземные и надземные пешеходные переходы, проложено около 90 км инженерных коммуникаций и установлены шумозащитные экраны, протяжённостью 3,4 км.

На втором этапе реконструкции построено 26 км дорог, в числе которых – боковые проезды, развязки и путепроводы.

Ранее Калужское шоссе имело две полосы движения в каждом направлении. В ходе реконструкции магистраль расширена до 4-5 полос, также проектом предусмотрено строительство боковых проездом протяжённостью порядка 17 км в обход населённых пунктов, расположенных вдоль шоссе.

В мае 2017 года завершился первый этап реконструкции на участке от МКАД до Сосенок. В декабре прошлого года было запущено движение от Сосенок до Ватутинок.

Всего в период 2011-2018 годов общий объем новых и реконструированных дорог достигнет 815 км и 227 искусственных сооружений: тоннелей, мостов, эстакад и 215 пешеходных переходов.

В настоящее время одной из приоритетных задач в развитии Москвы является создание обновлённого транспортного каркаса города. В рамках этого проекта общее число введённых дорог к 2023 достигнет 1300 км.

Ранее Сергей Собянин отмечал, что реконструкция вылетных магистралей увеличивает скорость передвижения на 25-30%.

На сегодняшний день российская столица – единственный мегаполис в мире, где темпы строительства дорог опережают темпы застройки окружающих территорий. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено