Киев пообещал до октября официально уведомить Москву о разрыве Договора о дружбе

23:33 Авг. 28, 2018

«Президент об этом объявил сегодня, потому что есть временные рамки, когда это должно быть сделано, — до 30 сентября», — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В интервью местным СМИ он пояснил, что ранее этот вопрос не рассматривался на более высоком уровне из-за юридических препятствий. «Но в целом совершенно понятно, что не может быть никого договора о дружбе и сотрудничестве с Россией», — добавил дипломат.

Пётр Порошенко поручил МИДу в ближайшее время представить пакет документов для начала разрыва документа, который он назвал анахронизмом.

Как напоминает ТАСС, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года и вступил в действие с 1 апреля 1999-го сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закрепляется принцип стратегического партнёрства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга. В октябре этого года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередные десять лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено