Медведев назвал пенсионные изменения серьёзной задачей, требующей ответственности

13:09 Авг. 29, 2018

Александр Астафьев/ТАСС

Таким образом премьер-министр прокомментировал телеобращение Владимира Путина к гражданам.

По словам Дмитрия Медведева, президент обсуждал с кабмином определённые подходы к пенсионным изменениям, было проведено несколько совещаний. Глава правительства поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой максимально быстро внести предложения по реализации пенсионных изменений.

Медведев подчеркнул, что характер предложенных Путиным инициатив, касающихся пенсионной реформы, согласован властью и обществом.  

В телеобращении к гражданам России Владимир Путин предложил установить срок выхода на пенсию для женщин в 60 лет, для мужчин — 65. Кроме того, будет образована новая льготная категория — граждане предпенсионного возраста.

Для работодателей будет введена ответственность за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Кроме того, таким работникам ежегодно должны предоставлять два дня на диспансеризацию.

Граждане, которые должны были в ближайшие два года выйти на пенсию, смогут оформить её на полгода раньше нового пенсионного срока. Стаж для досрочной пенсии для женщин будет понижен до 37 лет, для мужчин — до 42.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено