ВЦИОМ: изменения пенсионного законодательства могут сказаться на явке 9 сентября

18:07 Авг. 30, 2018

По мнению социологов, в условиях выборов с низким уровнем конкуренции избиратели склонны высказывать свое недовольство неучастием в них.

Руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров назвал одним из факторов невысокой явки на региональных выборах «электоральную усталость после больших выборов».

«Второй тренд - негативное послевкусие от повышения пенсионного возраста. Вчерашнее телеобращение президента явно должно этот эффект снизить, но в целом факт остается фактом. Такая всеобъемлющая, всех затрагивающая реформа всего через несколько месяцев после триумфальных выборов существенно демотивировала значительную часть избирателей», - отметил глава ВЦИОМ.

Президент России Владимир Путин в своем телеобращении 29 августа предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин - на уровне 65 лет. При этом он отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей, а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан на уровне нынешнего возраста выхода на пенсию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено