На станциях новой Некрасовской ветки метро прошли экскурсии для местных жителей

17:57 Сен. 4, 2018

На станциях «Косино» и «Лухмановская» Некрасовской (Кожуховской) линии московского метрополитена были организованы ознакомительные экскурсии для местных жителей.

Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин. АО «Мосинжпроект» выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций столичной подземки.

«В рамках технического пуска новой ветки на юго-востоке столицы по поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы организовали показ новых станций для жителей близлежащих районов, чтобы те смогли ещё до открытия пассажирского движения на участке оценить новый транспортный объект», — рассказал Марс Газизуллин.

Генеральный директор «Мосинжпроекта» отметил, что строительство Некрасовской ветки, полностью ведётся собственными силами Группы компаний. На текущий период порядка 7,5 тыс. сотрудников компании задействовано на подобных проектах, осуществляя полный цикл работ от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию.

По его словам, сотрудники «Мосинжпроекта» рассказали в деталях про особенности строительства новых станций, их архитектуру, а также с удовольствием ответили на вопросы посетителей.

«Будущие пассажиры больше всего интересовались сроками открытия, многие расспрашивали про дизайн станций, про то, как ведётся подземное строительство, проходка тоннелей, кого-то волновали вопросы благоустройства вокруг станций. В целом, горожане ушли с позитивными эмоциями и хорошим настроением, ведь совсем скоро у них появится метро в шаговой доступности», — подвёл итоги экскурсии Марс Газизуллин.

Генеральный директор сообщил, что на первом пусковом участке линии длиной 6,8 км со станциями «Некрасовка», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского» и «Косино» проходка тоннелей завершена в полном объёме, а строительные и отделочные работы на станциях выполнены на 95 процентов.

«На сегодняшний день выполнены все монолитные конструкции, завершаются отделочные и архитектурные работы, ведётся монтаж и пуско-наладка инженерных систем и оборудования, работы по благоустройству. Уже в конце года планируем открыть этот участок для пассажиров», — рассказал Марс Газизуллин.

Он уточнил, что комплексное благоустройство прилегающих территорий станций Некрасовка», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского» и «Косино» также осуществляется силами «Мосинжпроекта», причём по тому же стандарту, который принят для центра Москвы. Вокруг станций производится мощение дорожек, устанавливаются скамейки, урны, освещение, высаживаются деревья, цветники и кустарники. Общая площадь зелёных насаждений составит порядка 19 га.

31 августа был проведён технический пуск первого участка Некрасовской (Кожуховской) линии от «Некрасовки» до «Косино». Кроме того, до конца года на розовой ветке столичной подземки завершится 1 этап строительства электродепо «Руднево», которое будет обслуживать поезда этой линии. Полностью депо введут в 2019 году.

В 2019 году планируется завершить строительство второго участка Некрасовской линии от станции «Косино» до «Нижегородской», где появится пересадка на МЦК, станция Большой кольцевой линии (БКЛ) и крупнейший в столице пересадочный узел «Рязанская».

Архитектурный облик станций розовой ветки выполнен по типовым проектам, при этом каждая станция имеет свои индивидуальные особенности.

Станция «Некрасовка» располагается вдоль Покровской улицы в районе пересечения с проспектом Защитников Москвы. Основная идея интерьера — образ лунной ночи. В отделке использованы оттенки серого и белого, путевые стены облицованы панелями бордового цвета. Главный акцент платформы сделан на колоннах с элементами жемчужно-серого и белого цветов, что отсылает к образу лунного камня.

Станция «Лухмановская» находится возле Косинского шоссе в месте пересечения с Лухмановской и Красковской улицами. Ведущей темой в архитектуре станции является движение реки и закат. В отделке преобладают оттенки серого, бежевого и серо-коричневого цветов. Стены станции облицованы панелями оранжевого цвета, пол покрыт гранитом тёмно-зелёного цвета.

Станция «Улица Дмитриевского» размещается вдоль одноименной улицы на пересечении с улицами Салтыковская и Наташи Качуевской. Облик станции ассоциируется с лунной дорогой. Пол платформы выполнен в жёлтых и тёмно-серых оттенках, путевая стена облицовывается панелями изумрудного цвета.

Станция «Косино» расположена на Жулебинской улице и Жулебинском проезде, между Лермонтовским проспектом и железнодорожными путями Казанского направления. Главная тема интерьера связана с тремя озёрами: Белым, Чёрным и Святым, которые являются достопримечательностью одноименного района. Треугольные перфорированные элементы потолка при движении создают эффект мерцания воды. Пол платформы выполнен в бежевом цвете, колонны — бриллиантово-шампанским металликом, а стены облицуют белым и кремово-пятнистым мрамором.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено