Рядом с РУДН построят одноименную станцию

17:10 Сен. 5, 2018

Новая станция московского метрополитена появится на юго-западе Москвы в районе Российского университета дружбы народов (РУДН), сообщил портал столичного Стройкомплекса.

АО «Мосинжпроект» выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций столичной подземки.

Как сообщается в постановлении, принятом на Президиуме правительства Москвы, новой проектируемой станции решено присвоить название «Университет Дружбы Народов».

Станция расположится на новой ветке метрополитена от «Улицы Новаторов» до «Коммунарки» и будет находиться вблизи пересечения ул. Академика Опарина с ул. Миклухо-Маклая. Выходы появятся в непосредственной близости от зданий университета.

Проект Коммунарской линии уже утверждён экспертизой. К строительству планируется приступить осенью 2018 года.

«К проходке тоннелей на этой линии будут привлечены подрядчики из Китая, которые сегодня активно работают на строительстве юго-западного участка Большой кольцевой линии», — рассказывал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В будущем новая ветка дотянется до Троицка.

В столице принята масштабная программа развития метро с перспективой до 2027 года. В её рамках планируется как продление уже существующих веток — Калининско-Солнцевской, Люблинско-Дмитровской, так и строительство новых линий в Рублёво-Архангельское, Бирюлёво и Новую Москву.

Также, 2018 год проходит под знаком «года метро». С начала года в столице уже открыто 15 станций — 5 станций первого пускового участка Большой кольцевой линии на северо-западе Москвы, 3 станции Люблинско-Дмитровской линии на севере города, а также 7 станций Калининско-Солнцевской ветки на западе столицы, запущенные 30 августа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено