Сенатор о словах Порошенко про переигрывание РФ: Порошенко приходит и уходит, а Украина останется

13:36 Сен. 15, 2018

Николай Лазаренко/ТАСС

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров напомнил президенту Украины, что Москва остаётся для Киева главным инвестором.

Об этом сенатор сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Ребята, вы — независимое государство, вас никто не тревожит. Почему в каждом выступлении он (Порошенко - прим. ГМ) обязательно упоминает Россию и Москву? Потому что зависим, как был Киев от Москвы, так и останется. Потому что то, что строилось веками, за три-четыре-пять лет разрушить невозможно. Порошенко приходит и уходит, а Украина останется. Посмотрим, что будет на выборах в марте».

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Украина «переиграла» Россию. «Могу констатировать, что Россию мы переиграли, и прошло уже больше года с того момента, как соглашение об ассоциации Украины и ЕС вступило в силу. Доля Евросоюза в экспорте колеблется от 42% до 43%, стремительно приближаясь к 50, что очень помогает нам компенсировать потери, нанесенные Россией», — написал он в своём Twitter.

Владимир Джабаров в ответ на это отметил, что президент Украины выдаёт желаемое за действительное.

«Во-первых, цыплят по осени считают. Надо всё-таки дождаться хотя бы конца года, посмотреть, что там получится... Он так долго прощается с Россией и никак уйти не может. "До свидания, Москва! До свидания, ласковый Миша!". Ну, попрощался и попрощался. Почему он об этом всё вслух говорит? Почему ему кажется, что мы внимательно за ним наблюдаем, за их успехами, за их результатами?».

Россия по-прежнему остаётся крупнейшим инвестором в украинскую экономику (436 миллионов долларов), а оборот внешней торговли между странами за первые полгода составил 5,838 миллиарда долларов, отмечает РИА Новости. За первое полугодие экспорт России на Украину достиг 3,629 миллиарда долларов, импорт в Россию с Украины — 2,209 миллиарда долларов. Доля Украины в общем обороте внешней торговли России выросла до 2,2% с 2,1% годом ранее.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено