В тюменской думе оправдали руководство вузов, первокурсники которых устроили «голую» вечеринку

10:58 Сен. 25, 2018

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Глеб Трубин, зампред комитета по социальной политике Тюменской областной думы в эфире «Говорит Москва» заявил, что мероприятие носило частный характер, и наказывать за него должны устроителей мероприятия.

«Резонанс вызвало то, что в названии вечеринки было посвящение первокурсников. И у общественности считается, что данное название должно носить официальное мероприятие, организаторами которого выступают вузы или департамент образования как минимум. Но вечеринка носила абсолютно частный характер, и к организации ни один тюменский вуз не имел отношения.

Нести ответственность, безусловно, могут за нарушение закона устроители. Судя по видео, мероприятие носило характер 18+, и все-таки в голове обывателей есть мнение, что первокурсники – не только люди старше 18, поэтому если там присутствовали люди, которым еще не было 18 лет, то определенную ответственность правового характера организаторы будут нести».

Тюменский депутат уточнил, что с отличившимися студентами следовало бы провести беседу и напомнить им о репутации и будущей карьере, на которую подобная слава может оказать серьёзное влияние.

«Довольно резонансное дело, потому что все равно и репутация вуза страдает значительно в российском масштабе, и нормы морали и нравственности никто не отменял. И конечно, очень жаль, что сегодня молодые люди не понимают, что они могут стать звездами интернета просто по щелчку мобильного телефона, но в будущем любое такое компрометирующее видео может сказаться на их судьбе. Они просто потом могут не найти работу.

По большому счёту ничего с ними сделать нельзя. Поэтому поговорить, объяснить какие-то нравственные вещи. Понятно, хотят какой-то перчинки, драйва, но абсолютно обесценивают свою честь и достоинство».

Накануне в соцсетях появилось видео вечеринки, где студенты отмечали поступление в университет. На сцене одного из ночных клубов Тюмени подростки разделись догола, участвуя в конкурсе за сертификат в тату-салон на сумму 1000 рублей. Местные СМИ сообщили, что деканаты вузов готовы отчислить всех, кто принимал участие в вечеринке, а СКР намерен дать правовую оценку должностным лицам и организаторам мероприятия.

Также Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову обязать вузы проводить все торжественные мероприятия студентов исключительно в своих зданиях, при этом ответственность за организацию торжеств возложить на ректора и студенческий совет учреждения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено