Бородай сравнил жителей Украины с населением гитлеровской Германии

13:16 Сен. 25, 2018

Фото РИА Новости

Так глава «Союза добровольцев Донбасса», бывший премьер-министр ДНР ответил экс-президенту Украины Виктору Ющенко.

Бывший глава государства в интервью телеканалу «112 Украина», заявил, что проживающие в Донбассе люди напоминают ему население нацистской Германии, поскольку и те, и другие, по его словам, «жертвы пропаганды», передаёт РИА Новости.

По мнению Виктора Ющенко, за несколько лет самосознание населения Донбасса изменилось настолько, что проведение каких-либо выборов под эгидой киевских властей пока не имеет смысла. Он считает, что если бы в Германии в 1945 году устроили голосование, то «получили бы такие последствия, с которыми еще много лет могли бы и не справиться».

Экс-премьер министр ДНР Александр Бородай в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что сравнение Ющенко скорее подходит жителям подконтрольных Киеву территорий.

«Сравнение, мягко выражаясь, некорректное. И применимо к тому населению, которое находится под Киевом, под властью Киева. Ровно потому что там имеет место изощрённая пропаганда антирусского характера. Это обычная история с навешиванием ярлыков. Гитлеровская Германия является всемирным жупелом после завершения Второй мировой войны. И все этот ярлык стараются привесить своему противнику. За этим ничего нет. Это очередная пропагандистская акция официального Киева».  

Вместе с тем, Александр Бородай согласился с Ющенко в том, что выборы в Донбассе на условиях украинских властей в нынешней ситуации невозможны.

«В Донбассе возможны выборы, но не под эгидой Киева, естественно. Под эгидой Киева, пока он не станет русским городом».

В апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашённых ЛНР и ДНР. Киев неоднократно обвинял Россию во вмешательстве в дела Украины. Москва это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено