В «ЕР» надеются, что уголовное наказание за увольнение предпенсионеров будет применяться редко

16:27 Сен. 25, 2018

Как заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в эфире «Говорит Москва», эта статья должна стать стоп-сигналом для работодателя в наиболее болезненных ситуациях.

«Мы говорим, что дискриминация людей по возрасту теперь становится уголовно наказуемым преступлением в нашей стране. Это защита прав людей.

В тех случаях, когда наиболее болезненна эта ситуация, когда требуется дополнительный общественный контроль, уголовная ответственность будет выступать в качестве стоп-сигнала.

Я считаю, что данная статья не будет применяться часто, потому что в данном случае речь должна идти об особо циничных действиях, то есть, прямом умысле уволить человека именно исходя из возрастного критерия. Чаще будет продолжать применяться действующая сейчас норма административного кодекса. Тем более, что Рострудинспекция как правило и использует только административный кодекс. Но в вопиющих случаях СКР может возбудить уголовное дело».

Андрей Исаев уточнил, что эта мера, скорее всего, вступит в силу вместе со всем пакетом изменений пенсионного законодательства – с 1 января 2019 года.

Сегодня Госдума приняла закон о наказании за увольнение или отказ нанимать лиц предпенсионного возраста. Автором законопроекта выступил Владимир Путин. Согласно документу, указанные нарушения влекут штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено