На станции «Савёловская» Большого кольца метро ведётся монтаж эскалаторов

12:19 Сен. 26, 2018

Станция «Савёловская» (проектное название – «Нижняя Масловка») находится в высокой степени готовности, сообщил во вторник, 25 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин.

АО «Мосинжпроект» – управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро.

«На станции «Савёловская» Большой кольцевой линии уже готовы основные конструкции. Идет архитектурная отделка и монтаж эскалаторов», – написал Сергей Собянин в своем аккаунте в «Твиттере».

По словам градоначальника, горнопроходческие работы на станции завершены в полном объеме.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, всего на станции устанавливается 12 эскалаторов – по четыре на первом и втором вестибюлях, еще четыре – в зоне пересадки на станцию «Савёловская» Серпуховско - Тимирязевской линии метро.

«В настоящее время завершается монтаж эскалаторов в первом вестибюле. На платформе уложено порядка 80% мраморного пола, ведется облицовка пилонов станции», - пояснил Марс Газизуллин.

Напомним, «Савёловская» («Нижняя Масловка») является станцией глубокого заложения. Ее архитектурный облик стилизован под тоннель подземки. Стены платформы будут выполнены в виде чугунного каркаса, как в тоннеле метро. В таком же стиле оформят и пилоны на платформе. Станция будет выполнена с применением белого и серого мрамора, черного и серого гранита. По центральной части свода установят двухчастный светильник.

На базе станции появится одноименный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который объединит пассажирские потоки подмосковных электричек, наземного общественного транспорта и двух станций метро - строящейся «Савёловской» БКЛ и действующей «Савёловской» серой ветки.

Строительство ТПУ будет вестись в несколько этапов. К запуску станции планируется благоустроить территорию вокруг пешеходного выхода из вестибюля №2. Следующий этап включает сооружение подземного перехода и создание удобных остановок общественного транспорта. Ожидаемый пассажиропоток ТПУ составит порядка 300 тысяч человек в сутки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено