Больше 11 миллионов человек воспользовались первым участком БКЛ с момента открытия

17:04 Окт. 2, 2018

Первые пять станций Большой кольцевой линии московского метрополитена приняли свыше 11 миллионов пассажиров с момента открытия, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

АО «Мосинжпроект» является управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

«Семь месяцев назад открылся первый участок Большой кольцевой линии московского метро –  станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк». За это время по БКЛ проехали больше 11 миллионов пассажиров», - написал градоначальник в своем микроблоге.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, в настоящее время работы ведутся на всех участках Большой кольцевой линии.  «Несмотря на сложные гидрогеологические условия и плотную городскую застройку центральных районов Москвы, работы идут согласно установленному графику. Проект Большой кольцевой линии является самым масштабным за всю историю метростроения в Москве, поэтому для компании «Мосинжпроект», занимающейся его реализацией, - это еще один весомый вклад в развитие транспортной инфраструктуры города и повод для гордости всего коллектива», - подчеркнул Газизуллин.

Напомним, в настоящее время ведется проходка левого и правого перегонных тоннелей от монтажной камеры перед станцией «Текстильщики» до «Нижегородской» на восточном участке БКЛ. На юго-западном участке Большой кольцевой работают сразу четыре тоннелепроходческих комплекса, они возводят тоннели в обоих направлениях на участках от станции «Проспект Вернадского» до «Мичуринского проспекта» и от «Аминьевского шоссе» до «Мичуринского проспекта». На западном участке БКЛ ведётся строительство левого перегонного тоннеля от станции «Мнёвники» до «Улицы Народного ополчения». А на северо-восточном участке тоннели от камеры съездов до станции «Нижегородская» уже построены.

Напомним, проект БКЛ – крупнейший за всю историю московского метростроения. Всего на новом кольце разместится 31 одна станция с 19 пересадками на существующие линии метро, 4 – на МЦК, а также на МЦД и радиальные линии железной дороги. Протяженность Большой кольцевой составит почти 70 км.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено