На двух самых глубоких станциях Большого кольца метро начались активные строительные работы

17:36 Окт. 5, 2018

Активные строительные работы начались на двух станциях глубокого заложения северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена.

Об этом сообщил в пятницу, 5 октября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро.

По словам Марата Хуснуллина, на станции «Шереметьевская» ведётся строительство наклонного хода. «Это один из самых сложных элементов строительства, необходимый для возведения эскалаторов. Тоннель пересекает различные грунтовые пласты с неоднородными свойствами, он сооружается под защитой ледогрунтового цилиндра», — пояснил руководитель столичного Стройкомплекса и отметил, что в настоящее время также выполнена ограждающая конструкция «стена в грунте» котлована наземного вестибюля станции.

Глубина заложения «Шереметьевской» — 71 метр. Станция будет представлять собой три независимых зала, отделённых друг от друга рядом пилонов с проходами между ними. Такая конструкция станции наилучшим образом противостоит горному давлению. «Шереметьевская» будет пересадочной на существующую станцию «Марьина роща» Люблинско-Дмитровской линии метро.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин сообщил, что на второй станции глубокого заложения северо-восточного участка БКЛ — «Ржевской» выполнена проходка двух рабочих стволов глубиной 53 метра и 71 метр соответственно, ведутся работы по устройству подходных коридоров, предназначенных для сооружения пересадочного узла и подземной платформенной части станции.

«Ржевская» будет связана пересадкой со станцией «Рижская» Калужско-Рижской линии. Глубина заложения «Ржевской» составит 65 метров. На станции предусмотрен один наземный вестибюль с пешеходными выходами на Рижскую площадь и к Рижскому вокзалу через существующий подземный переход под Проспектом мира.

Будущий облик станций был выбран в ходе открытого международного конкурса на дизайн станций.

Так, в основе концепции «Шереметьевской» — ассоциация с формальными признаками дворянского убранства, а именно фарфором и изразцами. Колонны тюбинговой конструкции преобразованы в «выпуклую» форму и оформлены в стиле характерном для дворянских усадеб.

Основной идеей оформления станции «Ржевская» стали ворота, или «портал в город», символизирующие историческое значение Рижской площади, игравшей в своё время роль «въездных ворот в город». Архитекторы предложили оформить входной наземный павильон станции метро в виде арки. Этот элемент повторяется в дизайне платформенной части станции.

Генеральный директор «Мосинжпроекта» отметил, что в составе северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро также ведётся строительство станций мелкого заложения — «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово» и «Авиамоторная».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено