Глава Владикавказа обратится к Путину, если руководство «Электроцинка» откажется закрывать завод

15:05 Окт. 22, 2018

Фото ТАСС\Смольская Ольга

Глава города Махарбек Хадарцев рассказал «Говорит Москва», что уже отправил открытое письмо владельцам предприятия, однако ответа не получил.

«Будем обращаться и просить, конечно же, президента России, потому что президент является гарантом всех жителей не только Владикавказа, а всех жителей России. Поэтому все люди к нему и обращаются. Я вижу и слышу, что очень многие находят решение у нашего президента.

Отправили открытое письмо руководству УГМК. Думаю, что они ответят. Будем по крайне мере рассчитывать, что собственники этой компании будут разумно и трепетно относиться к жителям нашего города и нашей республики. Я пока в командировке. По приезде будем связываться и обсуждать. Будем выставлять, выступать в соцсетях, будем связываться с руководством завода и предлагать варианты».

По мнению Хадарцева именно из-за завода у жителей региона проблемы со здоровьем.

«Вы можете посмотреть статистику официальную. Опять же Северная Осетия занимает если не первое, то одно из ведущих мест в Российской Федерации по онкозаболеваниям. Завод в первую очередь виноват в этом».

Глава Владикавказа отметил, что выбросы загрязняют город уже много лет, а руководство предприятия не реагирует на претензии граждан.

«На самом деле, этот вопрос актуально стоит не сегодня, не вчера, уже последние 30-40 лет, потому что заводу уже 100 лет. И каждый раз обещания собственников завода о модернизации, о каких-то новых технологиях. Мы этого не видим. Мы только слышим обещания, а завод как был построен 100 лет, так и работает».

Завод «Электроцинк» во Владикавказе, где в ночь на воскресенье произошел крупный пожар, должен быть закрыт, если его руководство не может обеспечить экологическую безопасность предприятия, заявил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

«Моя позиция по этому поводу (дальнейшей судьбы «Электроцинка» - ред.) остается неизменной. Крупное промышленное предприятие может работать только при условии обеспечения абсолютной безопасности для граждан. Здесь не может быть компромиссов и полумер», — написал Битаров в своем аккаунте в Instagram.

Он добавил, что пожар на заводе показал, что «Электроцинк» не справляется с выполнением своих обязательств. «Сейчас предприятие остановлено. Его дальнейшая судьба должна решаться с привлечением представителей общественности и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Безопасность граждан республики — превыше всего», — подчеркнул глава региона.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

❗❗❗Я, Махарбек Хадарцев, глава муниципального образования г. Владикавказ, от имени жителей города, от себя лично, обращаюсь к руководству УГМК с требованием: закройте завод Электроцинк, уберите убийцу нашего здоровья, нашего будущего из Владикавказа. Сегодняшняя катастрофа ещё раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного - завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа. Никакая прибыль не оправдывает того вреда, который наносит завод жителям Владикавказа. Какими деньгами можно измерить боль семей, в которых от онкологии умирают молодые люди. Жители Владикавказа перестали верить статотчетам руководства завода и республики: у нас нет «исторически низких цифр» по онкологии, нет! Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе? Повторю: вы лишаете нас будущего. Этого мы вам позволить не можем! Требуем закрыть завод! Перенесите его на Урал!

Публикация от Махарбек (@makharbek_khadartsev) 21 Окт 2018 в 10:33 PDT

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено