Утверждён проект планировки юго-западного участка Большой кольцевой линии метро

16:08 Окт. 22, 2018

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки юго-западного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена от станции «Давыдково» до «Проспекта Вернадского».

Об этом сообщает в понедельник, 22 октября, портал столичного Стройкомплекса. АО «Мосинжпроект» выступает управляющей компанией по строительству новых линий и станций московского метро.

«Участок пройдёт от станции «Давыдково» вдоль Аминьевского шоссе, пересекая Киевское направление Московской железной дороги, севернее газорегуляторного комплекса «Очаково», далее вдоль ул. Удальцова до пересечения с проспектом Вернадского», — отмечается в документе.

Длина юго-западного участка БКЛ составит 4,5 км. На нем расположатся три станции: «Аминьевское шоссе», «Улица Удальцова» (прежнее название «Мичуринский проспект») и «Проспект Вернадского». Две из них будут пересадочными со станциями Калининско-Солнцевской и Сокольнической линий метро.

Строительство участка ведёт китайский подрядчик CRCC (China Railway Construction Corporation). В настоящее время на проходке тоннелей юго-западного участка задействованы четыре тоннелепроходческих комплекса (ТПМК): ТПМК «Галина» ведёт строительство левого перегонного тоннеля от станции «Проспект Вернадского» до станции «Улица Удальцова» («Мичуринский проспект»), правый перегонный тоннель на этом же отрезке возводит ТПМК «Полина». Проходку правого и левого перегонных тоннелей от станции «Аминьевское шоссе» до «Улицы Удальцова» («Мичуринского проспекта») ведут ТПМК «Евгения» и «Дарья».

Как ранее сообщал генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, при помощи пятого китайского тоннелепроходческого комплекса будут построены тупики за станцией «Аминьевское шоссе».

Юго-западный участок Большой кольцевой улучшит транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского с численностью населения 200 тыс. человек и количеством работающих 50 тыс. человек. Он позволит сократить время на поездку пассажиров по городу на 10-15 минут и обеспечит пересадку, минуя перегруженные центральные станции и пересадочные узлы.

Кроме того, улучшится экологическая ситуация в районах на 15-20% за счёт снижения интенсивности движения транспорта, в том числе по Аминьевскому шоссе, ул. Удальцова, Мичуринскому проспекту и проспекту Вернадского.

Проект Большой кольцевой линии является ключевым в программе развития столичной подземки. Протяжённость нового кольца будет достигать почти 70 км, на нем расположится 31 станция. Первые пять станций стартового участка БКЛ открылись  для пассажиров в феврале 2018 года. На сегодняшний день на всех участках Большого кольца ведутся работы по проектированию и строительству.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено