Губернатор Камчатского края о забастовке золотодобытчиков: людей не обидим

10:13 Ноя. 1, 2018

Около ста работников рудника на месторождении «Аметистовое» не выходят на работу третий день.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» глава региона Владимир Илюхин отметил,  что ничего страшного не происходит и ситуация будет урегулирована в ближайшее время.  

«Да перестаньте вы придумывать, там никто не бастует. Там сейчас работают руководители самой компании и еще два инспектора по труду туда направлены. Дайте день-два, и мы разберёмся. Людей не обидим».

78 человек требуют поднять заработную плату до 160 тысяч рублей. Сейчас горняки получают гораздо меньше своих коллег из Якутии, Магадана или с Чукотки. Также протестующие настаивают на предоставлении мест в общежитиях и изменении схемы оплаты. По данным ТАСС, сегодня на работу не вышли около ста человек, но рудник в целом продолжает действовать.  В ситуации на месте разбирается генеральный директор АО «Золото Камчатки» Александр Голованов.

Месторождение «Аметистовое», которое входит в группу «Ренова» бизнесмена Виктора Вексельберга — крупнейшее из изученных на Камчатке. Его запасы составляют 52 тонны золота и 163 тонны серебра. «Золото Камчатки» добывает в год более 5 тонн золота.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено