Жители Кунцева провели акцию за немедленное начало реконструкции района

14:23 Ноя. 18, 2018

Фото: rosbalt.ru

Накануне на улице Ивана Франко на организованный митинг собралось более 400 человек, которые выступают за срочный запуск программы реконструкции, так как срок эксплуатации их жилых домов подходит к концу.

Со сцены звучали лозунги: «Мы хотим, чтобы у нас была реконструкция!» и «Мы хотим наконец жить нормально! Жить в современных удобных комфортабельных домах, а не в развалюхах 50-летней давности».

Активисты на митинге также заявили, что намерены собрать подписи и подать обращение с просьбой о немедленном начале строительства в приёмную мэра и в администрацию президента.

Жительница Кунцева Елена, живущая в доме 22 корп. 2 по улице Ивана Франко, рассказала «Говорит Москва», что люди давно мечтают переехать в лучшие условия, которые им готовы предоставить.

«Люди надеются, что их переселят. У нас половина домов вообще разваливающиеся, кухня 4,7 кв.м. Вот я разговаривала с соседями, они мечтают переехать. Есть и коммуналки. Деревья старые, выше пятиэтажного дома. Они падают. Нам всё «ПИК» объяснил про переезд. Переселять нас будут в нашем же районе. Показали, какие дома, какие адреса, какой метраж. Все дома монолитные».

Программа комплексной реконструкции семи кварталов в районе Кунцево была задумана еще при Юрии Лужкове, и в 2003 году столичные власти утвердили распоряжение о программе. В 2017 году столичное правительство утвердило проект планировки 47-го и 48-го кварталов в Кунцево, по которому предстоит переселить 37 жилых домов. На данный момент у группы компаний ПИК уже готова вся разрешительная документация. Стартовый 26-этажный дом будет построен на месте сквера на улице Ивана Франко, жилая площадь квартир составит 13 тыс. кв. м. В августе 2018 года на этот дом было получено положительное заключение Мосгосэкспертизы, а в сентябре Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство вплоть до 2021 года. Застройщик уже ведет в Кунцево строительство двух муниципальных домов по улице Ярцевской.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено