Владельцы столичных квартир стали чаще приобретать жильё в Московской области

10:50 Ноя. 19, 2018

8% объектов недвижимости покупают москвичи в качестве дополнительной жилплощади.

Собственники столичных квартир стали чаще рассматривать объекты в новостройках Московской области как вспомогательное жилье: за три года количество таких сделок выросло с единичных до 8% от общего объема, подсчитали в Аналитическом центре и Департаменте новостроек ИНКОМ-Недвижимость. Специалисты компании указали причины роста нетипичного спроса и разделили целевых покупателей на две основные категории. Так, часть из них осуществляет приобретение подмосковной квартиры в качестве альтернативы даче – в общем разрезе сделок их 3%. Участники другой категории – 5% от совокупного спроса – намерены обеспечить себя дополнительным доходом в будущем: квартиру в статусном городе-спутнике выгодно сдавать внаем либо можно использовать ее для собственного проживания и стать арендодателем московской недвижимости. Эксперты компании перечислили мотивирующие факторы покупки объекта в подмосковной новостройке вместо частного домостроения и составили ТОП-5 популярных городов-спутников с указанием усредненной стоимости 1-комнатных квартир.

Специалисты Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость отмечают рост интереса москвичей к приобретению первичных квартир в городах Подмосковья в качестве дополнительной жилплощади. Так, еще три года назад подобные сделки были единичными и не имели статистической значимости; в 2016-м они составляли уже 7% от общего числа покупок квартир на областном рынке первичного жилья – этому способствовал значительный рост размера дисконта в сегменте новостроек; в 2017 году показатель сохранялся. В настоящее время, в условиях повышенного спроса на фоне широкого ассортимента предложения, 8% от совокупной реализации подмосковной «первички» приходятся на объекты, приобретенные москвичами не для постоянного проживания.

В числе мотивирующих факторов подобных покупок эксперты компании выделяют следующие:

– возможность использования подмосковной квартиры в качестве дачи: это менее затратно и хлопотно, нежели содержать дом и участок, объекты городской инфраструктуры многочисленнее, а добираться из столицы общественным транспортом проще, чем за город (в разрезе областных сделок с первичным жильем на долю «дачных» покупок приходятся 3%);
– намерение передать московскую квартиру детям либо сдавать ее в аренду и получать стабильный доход, при этом самим перебраться в уютный город с благоприятной экологией, сохраняя постоянную регистрацию в столице (с этой целью москвичами приобретаются 5% объектов от общего объема спроса на подмосковное жилье в новостройках).

 

Квартира вместо дачи

«Помимо экономии и плюсов городского комфорта другими доводами в пользу покупки городской квартиры в Подмосковье вместо домостроения являются налог на землю и слабый спрос на загородную недвижимость (иными словами, в случае необходимости продать дом будет затруднительнее). Однако доля клиентов, которые делают такой выбор, в целом невелика, – объясняет Валерий Кочетков, начальник отдела продаж Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость. – Квартиры в новостройках для загородного отдыха приобретают преимущественно в средней удаленности от столицы – начиная с 15 км от МКАД и далее. Основными стимулами в стремлении дистанцироваться от Москвы являются улучшение экологической обстановки и снижение бюджета покупки. В качестве альтернативы даче рассматривают исключительно квартиры в малоэтажных жилых комплексах, самое популярное направление – Новорижское. Один из показательных примеров – ЖК SAMPO, комфортабельный комплекс, построенный в окружении леса в одной из наиболее благоприятных для проживания областных локаций – на удалении 25 км от Москвы по Новорижскому шоссе. Стоимость квартиры – от 2,48 млн рублей».

 

Хочешь – живи, хочешь – сдавай 

 

Положительную репутацию, в том числе и у экологов, заслужили такие подмосковные города, как  Одинцово, Королев, Красногорск, Звенигород, Домодедово. Данные локации имеют высокий статус – приобретенная здесь квартира может стать как местом проживания владельца (если, например, сдавать в аренду московскую жилплощадь), так и самостоятельным активом для сдачи внаем (средние арендные ставки в этих городах сопоставимы со столичными).

 

Специалисты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость провели мониторинг предложения первичных квартир на данных территориях – в контексте доли в общей экспозиции нового жилья Подмосковья и средней цены 1-комнатной квартиры.

 

Так, по объему предложения на первом месте из пяти оказался Красногорск: здесь наиболее широкий ассортимент недвижимости в новостройках – 12% от суммарного количества лотов в Московской области, цена «однушки» – в среднем 3,8 млн рублей. Следующий в списке – город Одинцово: его доля в общем предложении в Подмосковье составляет 5%, усредненная стоимость 1-комнатной квартиры – 4,2 млн рублей. За ним следует Домодедово с 2% в экспозиции и средним ценником «однушки» 2,9 млн рублей. 

Наименьший выбор первичных объектов представлен в городах Королев и Звенигород – по 0,5% от совокупного предложения, среднестатистическая стоимость 1-комнатных квартир в этих локациях – 3,4 млн рублей и 3 млн рублей соответственно.   

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено