США заподозрили Геннадия Тимченко в отмывании денег через Gunvor

08:30 Ноя. 6, 2014

Фото «Россия сегодня»

Американская прокуратура начала расследование в отношении российского бизнесмена, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники

Следователи выясняют, «переводил ли Тимченко денежные средства, связанные с предположительно коррупционными сделками в России, через финансовую систему США».

Прокуратуру интересуют сделки, в рамках которых принадлежавшая бизнесмену швейцарская трейдинговая компания Gunvor Group покупала нефть у «Роснефти» и затем продавала её третьим лицам. Перевод денег может быть квалифицирован как отмывание, если будет доказано, что средства были получены за счёт незаконной деятельности.

Тимченко продал свою долю в компании Gunvor непосредственно перед введением против него американских и европейских санкций.

Gunvor заявила, что уже более двух лет не приобретала нефть у «Роснефти», и отрицает какие-либо нарушения при сделках с компанией. Сам Тимченко и «Роснефть» отказались дать газете какие-либо комментарии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «чушью» предположения о каких-либо деловых или финансовых связях между Геннадием Тимченко и Владимиром Путиным, включая возможность каких-либо его инвестиций в Gunvor.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено