Два ТПУ появятся на базе станций метро «Воронцовская» и «Улица Новаторов»

11:31 Ноя. 23, 2018

На базе станций «Воронцовская» и «Улица Новаторов» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируется строительство двух транспортно-пересадочных узлов, сообщил первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

АО «Мосинжпроект» выступает одним из операторов по реализации программы сети ТПУ в Москве.

По словам Альберта Суниева, ТПУ «Калужская» позволит организовать пересадку с Калужско-Рижской линии на станцию «Воронцовская» БКЛ. В рамках проекта планируется привести в порядок местные улицы, под которыми построят два дополнительных подземных перехода, над остановками общественного транспорта появятся навесы и перехватывающий паркинг для личного транспорта.

«Улица Новаторов» объединит одноименные станции БКЛ и новой линии до административно-делового центра в Коммунарке Новой Москвы», — подчеркнул Альберт Суниев.

Здесь также запланировано возведение перехватывающего паркинга и остановок наземного общественного транспорта.

Как ранее отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в столице в стадии проектирования и строительства находится порядка 100 ТПУ. Транспортные хабы увяжут все виды городского транспорта в единую систему с комфортными пересадками с одного вида транспорта на другой.

Всего до 2020 года в столице появится более 250 транспортно-пересадочных узлов, из которых строительство 24 запланировано на БКЛ.

Большая кольцевая линия — крупнейший проект за всю историю столичного метростроения. Протяжённость нового кольца составит почти 70 км, на нём разместится 31 станция. В настоящее время на всех участках БКЛ ведутся активные работы. Недавно стартовали две проходки на южном и северо-восточном участках БКЛ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено