Прохорова ответила Шафран на обвинение в «либеральной цензуре» на ярмарке Non/fiction

12:28 Дек. 2, 2018

Фото РИА Новости

Накануне ведущая радиостанции «Вести FM» потребовала объяснить, почему ей было отказано в презентации книги «Государство чести. Монархия — будущее России» на ярмарке интеллектуальной литературы.

Анна Шафран записала соответствующее видеообращение к члену экспертного совета Non/fiction Ирине Прохоровой. «Интересно, власти просто не в курсе, что фактически уже не первый год на ярмарке действует либеральная цензура?» - написала Шафран на своей странице в Twitter.

Ирина Прохорова объяснила радиостанции «Говорит Москва», что эксперты выбирают книги, которые будут представлены на ярмарке, в рамках сложившейся процедуры.

«Я хочу заметить, а в данном случае я говорю не от себя лично, а действительно от экспертного совета, что существует некоторая процедура. Издательства присылают нам заявки на презентации, эксперты смотрят программу, количество заявок и приоритетные книги, которые с точки зрения самих экспертов должны быть в первую очередь представлены на ярмарке. Хочу заметить, что предложений намного больше, чем у ярмарки есть возможностей. Поэтому не исключаю, что эксперты просто пришли к выводу, что какие-то книги с их точки зрения более интересные и важные, чем конкретно книга Анны Шафран. Кстати, мы вынуждены были отказать и большому количеству других авторов, не менее уважаемых и интересных».

По мнению Прохоровой, обвинения в цензуре со стороны Шафран в адрес экспертного совета Non/fiction неуместны.

«Мне кажется, жонглировать словами «цензура» было бы, наверное, не очень верно и правильно. Вообще, у нас в последнее время как-то очень любят манипулировать всякими словами. Это выбор экспертов. Значит, есть книги, с точки зрения экспертного совета данной ярмарки, более важные и интересные. Это вовсе не значит, что книга Анны Шафран не может быть представлена на каких-то других ярмарках. У нас довольно много книжных ярмарок. Речь идёт не о цензуре, а о системе выбора. Цензура – это когда книгу не издают, причём по политическим мотивам. Поскольку её книжка издана, я думаю, разговор о цензуре здесь не уместен».

Ирина Прохорова призвала Анну Шафран не видеть политического жеста в отказе представить её книгу на ярмарке.

«Если у нас и существует цензура, то она точно не либерального толка. Это я бы хотела подчеркнуть. Если мы отказываем коллегам, то мы на это имеем право и у нас есть целый ряд соображений. Эта ярмарка имеет свои принципы и критерии, как и многие другие ярмарки, у которых принципы отбора совершенно другие. Поэтому сочувствую Анне Шафран. Конечно, всегда обидно, когда отказывают, но я бы не делала из этого всякие политические жесты».

20-я Международная ярмарка Non/fiction проходит с 28 ноября по 2 декабря в Центральном доме художника в Москве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено