Задержанные в Москве студенты-геологи из Ингушетии будут жаловаться на жёсткость полиции

18:32 Дек. 17, 2018

Фото t.me/SIL0VIKI

Студенты обвиняют сотрудников правоохранительных органов в превышении служебных полномочий во время рейда в общежитии геологоразведочного института.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава комитета по делам молодёжи Российского конгресса народов Кавказа  Магомед Котиев.

Он подтвердил информацию полиции о том, что в ходе рейда было изъято травматическое оружие и наркотики. По словам Котиева, всего было задержано несколько сотен человек из разных регионов.

«Найдено буквально несколько травматических пистолетов у задержанных. И вроде как какие-то лёгкие наркотики, которыми балуется сейчас повсеместно молодёжь. Но я не думаю, что это повод для того, чтобы устраивать облаву и задерживать 400 человек. На данный момент все эти 400 человек просматриваются по базе, их развезли по всем отделениям Юго-Западного округа, из одного отделения я только что вернулся. Кстати, что там только ингуши – это неправда, там были и студенты-азиаты, и студенты из Чечни, и студенты из других регионов».

По данным Магомеда Котиева, поводом для проверок стал конфликт со стрельбой, который произошёл в общежитии накануне. Он рассказал, что нескольких человек сегодня отпускать из полиции не планируют.

«Их проверяют по базе, есть ли на них задержания, преступления, в розыске и так далее. И отпускают вроде как. Но, как мне известно, 5-6 человек будут задержаны. Какой-то инцидент произошёл вчера в этом университете. Якобы там была какая-то стрельба внутри общежития. Угрожали какому-то парню, и он написал заявление. То есть рейд был в ответ на это заявление. Но всё равно непонятно, почему такой масштабный это был рейд».

Представитель Российского конгресса народов Кавказа рассказал, что часть задержанных жаловалась на применение силы сотрудниками правоохранительных органов. Сейчас они планируют обратиться в суд с исками к московской полиции.

«Есть информация от ребят, которые пошли смотреть ситуацию в других отделениях, что есть сломанные носы, уши и чуть ли не рёбра от ударов дубинками и электрошокерами. Не было воспрепятствования, но только кто-то сказал: «за что нас задерживают?» – и сразу их током и дубинками. Это превышение должностных полномочий. Естественно сейчас мы работаем над этим вопросом и, скорее всего, мы будем проводить медицинское освидетельствование студентов, которых избивали. Будем подавать иски по превышению должностных полномочий сотрудниками органов правопорядка».

Котиев добавил, что ситуацию с задержанием в Москве студентов из Ингушетии взяли на контроль представители властей республики.

«Я разговаривал сейчас с постоянным представителем Республики Ингушетия Алиханом Цечоевым, он тоже держит ситуацию на контроле и обещал, что разберётся. В гражданском обществе это ненормально, если такое есть. Я не думаю, что сотрудники Росгвардии и полиции не были в силах задержать каким-то более простым способом студентов 20-25-летних. Мы постараемся разобраться без всяких эмоций».

Сегодня утром стало известно, что полиция совместно с Росгвардией провела масштабный рейд в общежитии МГРИ-РГГРУ. В соцсетях появилась информация о сотнях задержанных студентов из Ингушетии. В администрации вуза назвали рейд «профилактическим мероприятием» и заявили, что задержанных было менее 20 человек. Согласно официальным данным, у них изъяли оружие и наркотики.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено