Вирусолог предупредил об опасности заражения ротавирусом на детских новогодних ёлках

13:49 Дек. 24, 2018

Доктор медицинских наук, руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи Виктор Зуев дал несколько советов родителям в связи с тем, что стало известно о случаях инфекции в нескольких дошкольных учреждениях Москвы.

Напомним, несколько детей, посещавших детский сад №2051, были госпитализированы с признаками ротавируса. Родители сообщили, что у них наблюдалась высокая температура, рвота и диарея. Участники группы «Мамы Москвы» пожаловались на аналогичные симптомы у детей.

Вирусолог Виктор Зуев пояснил, что проблема, в первую очередь, заключается в пониженном иммунитете малышей в зимний сезон.

«Вероятность вспышки ротавирусной инфекции в связи с проведением предновогодних мероприятий велика. Кроме того, наступило время сезонных заболеваний: это простудные, инфекционные болезни. Грипп уже должен был объявиться, и он объявился. Чтобы не заболеть, необходимо принимать меры, которые доступны всем. Нужно быть сытым, тепло одетым, в хорошем настроении, это очень важно. Нужно делать все для того, чтобы не дать иммунитету снизиться. В этом весь фокус. Потому что увидеть, есть ли у нашего соседа вирус в организме, мы не можем, правда? Повторюсь, нужно принимать простейшие меры, доступные каждому, вне зависимости от чего-либо они должны быть приняты», – рассказал эксперт.

По его словам, дети действительно входят в группу риска при проявлении ротавирусной инфекции, вероятность заражения повышают также массовые мероприятия.

«Сейчас будут елки. Нельзя держать детей в башне из слоновой кости. Надо ходить на елки, надо ходить на праздники. Но о детях обязательно нужно задуматься и принять нехитрые, простые меры», – продолжает вирусолог.

Виктор Зуев порекомендовал родителям подумать о вакцинации малышей против ротавируса – прививки лучше делать заранее, не дожидаясь сезонного расцвета инфекции. Также эксперт посоветовал ограничить излишние походы на улицу и в качестве профилактики обязательно мыть руки перед едой, чтобы не допустить переноса возбудителя инфекции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено