Инициатор декриминализации 282-й статьи рассказал, сколько дел будет пересмотрено после подписания закона

10:28 Дек. 28, 2018

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов заявил «Говорит Москва», что обвинения, связанные с экстремизмом «стали разваливаться в массовом порядке» уже после того, как президент одобрил законопроект на словах, теперь же речь пойдёт о «многих сотнях» уголовных дел.

«Меня радует, что ещё до подписания президентом этого закона дела, связанные с т.н. экстремизмом стали разваливаться в массовом порядке. Это хорошо, потому что людям стало легче дышать. И теперь я надеюсь, что после подписания этого закона у тех, кто подобные дела фабриковал и лепил в производственных масштабах, пропадёт мотивация к тому, чтобы ни в чем не повинных людей, дерзких людей, но, тем не менее, людей со своим мнением, превращать в особо опасных преступников».

Шаргунов уточнил, что решение о частичной декриминализации 282 статьи само по себе оздоровит атмосферу в обществе, однако есть шаги, которые ещё предстоит продумать.

«Само по себе решение должно оздоровить атмосферу в обществе. Но оно представляется мне недостаточным, хотя и важным. Потому что в целом 282 статья по-прежнему содержит ловушки, которые угрожать любому неравнодушному гражданину.

Ну, например, сохраняется криминальность "экстремистских призывов". Само понятие экстремизм достаточно расплывчато. Например, разжигание розни к любой социальной группе от лекаря до депутата. Это нечто крайне расплывчатое и ведущее к тому, что любого можно привлечь. Ну и, наконец, экстремистское сообщество. Мы вот собрались на троих, обругали действующие порядки – всё, можно упаковывать. Поэтому я надеюсь, что реформирование и смягчение этой злосчастной статьи УК продолжится».

Напомним, накануне президент Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи УК об экстремизме. Теперь нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние «не представляло серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено