Выезд из России предложили сделать платным

12:00 Янв. 15, 2019

Фото РИА Новости

С такой инициативой выступила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ».

Документ предусматривает введение налога в размере 500 рублей на выезд при пересечении государственной границы для граждан РФ и других стран, сообщает агентство «Прайм». Вырученные средства авторы идеи планируют пустить на развитие российского туристического сектора.

Предложение ассоциация направила на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина и главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, а также в адрес руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

Между тем, в думском комитете по туризму негативно отреагировали на данную инициативу. Глава комитета Михаил Дегтярёв заявил радиостанции «Говорит Москва», что «привлечение финансовых средств на развитие туризма в России не должно проводиться за счёт дополнительных сборов с наших граждан».

«Эксперимент с курортным сбором в ряде регионов тому подтверждение. Любой новый налог – это нагрузка на семейный бюджет. Она вызовет лишь недовольство в обществе, а желающих выехать на отдых за рубеж меньше не станет.  Развивать въездной и внутренний туризм нужно за счёт создания льготных условий для инвесторов, правильной работы с собственниками бизнеса экономики свободного времени и получения отчислений в бюджеты всех уровней».

Налог на выезд применяется в Японии, кроме того, в том или ином виде сборы существовали или продолжают существовать в Индонезии, Индии, Израиле, Коста-Рике, Перу, а также в некоторых островных государствах, например, на Кубе, островах Фиджи и островах Кука. Авторы инициативы уверяют, что введение такого сбора позволит дополнительно получить до 35 миллиардов рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено