Постпред РФ при ООН заявил о поддержке венесуэльцами Николаса Мадуро

18:51 Янв. 26, 2019

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

На заседании Совета Безопасности Василий Небензя сказал, что около 70% населения не поддерживают парламент, спикер которого объявил себя президентом.

По словам российского дипломата, США и другие страны, которые незамедлительно признали Хуана Гуайдо временным главой государства, «либо способствуют, либо напрямую приложили руку к искусственному созданию двоевластия» в Венесуэле.

Совбез ООН рассматривает этот вопрос по предложению Соединённых Штатов. Как сказал Небензя, единственная цель Вашингтона — продолжить дестабилизировать ситуацию в республике, это «ещё один элемент стратегии США по смене власти в Венесуэле».

«Сожалеем, что в эти нечистоплотные игры Вашингтон втягивает Совет Безопасности», — заявил российский постпред. По его мнению, решить кризис в республике поможет внутринациональный диалог и прекращение дискриминационных экономических мер.

«В случае попустительства действиям США в отношении Венесуэлы в будущем на её месте может оказаться любая латиноамериканская страна», — резюмировал Небензя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено