Чиновник Минэкологии Челябинской области объяснил появление чучела совы в кабинете

11:56 Янв. 29, 2019

Фото Андрей Ткаченко / Челябинский обзор

В интернете обсуждают фото начальника Управления экологического просвещения Минэкологии региона Виталия Безрукова с чучелом редкой совы.

По данным Telegram-канала Mash, чиновник поставил в своём кабинете чучело Бородатой неясыти, этот вид внесён в Красную книгу Челябинской области и ряда других регионов России.

Сам Виталий Безруков пояснил радиостанции «Говорит Москва», что чучело проходит в качестве вещдока по одному из дел о незаконной реализации и достали его специально для журналистов, бравших интервью у чиновника.

«Да, это чучело совы, но она не краснокнижная. У нас в министерстве экологии есть "Охотнадзор", который часто проводит рейдовые мероприятия, и мы изымаем незаконных этих животных , которых заготавливают, то есть те чучела, на которых не имеется документов, и потом они под описью хранятся у нас. Вся документация на это есть, они как вещдоки хранятся. В данном случае  журналисты, которые брали интервью, попросили поставить сову поближе. Потому что была большая статья в газете "Челябинский обзор" про экопросвещение, ну и про мероприятия, которые  проводит министерство, и как пример была показана сова, которую изъяли у незаконных изготовителей. В статье журналисты сами говорят, что они попросили её поставить. Поэтому я не знаю, в чём такой шум».

Безруков добавил, что в остальное время чучела хранятся в специальных шкафах в пакетах.

«Может быть, не очень корректно, что попросили журналисты поставить её специально для кадра. Может быть, в этом какой-то минус. Но я не поклонник мертвых животных.  Если мы видим, что происходит нарушение закона, всё это мы изымаем, и это должно где-то храниться. В ведомстве у нас пылятся в шкафах, в пакетах. Всё это описано, все документы на это есть».

Ранее СМИ написали, что челябинские зоозащитники возмутились фотографиями Виталия Безрукова с чучелом совы в кабинете. Законность нахождения экспоната в кабинете чиновника уже проверяет прокуратура. Между тем, в интервью газеты «Челябинский обзор» с Безруковым действительно есть приписка о том, что чучело стояло в шкафу, его сами журналисты «вытащили для удачного кадра».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено