Посол Венесуэлы в РФ сравнил протесты в Каракасе с киевским Майданом

12:57 Янв. 30, 2019

Zuma\TASS

Карлос Рафаэль Фариа Тортоса в эфире «Говорит Москва» также назвал гибель протестующих результатом провокации.

«Общего с Украиной очень много. Вы знаете, как там всё было организовано, что расстреляли много людей на Майдане. Кто расстрелял этих людей в Киеве? Уже доказано, что это была провокация, организованная оппозицией и внешними силами Украины, чтобы переворот произошёл.

У нас в 2002 году тоже было расстреляно много людей с нашей  стороны и со стороны оппозиции, но было доказано, что это была оппозиция, которая заплатила наёмникам. И сейчас то же самое – это один и тот же план. Уверен на 100%, что гибель людей в Венесуэле – это провокация».

В ходе массовых протестов на Украине в 2013 – 2014 годах погибли более 100 человек. Потери понесли и оппозиционеры, и силовики.

Посол Карлос Фариа отметил, что ответственность за жертвы в ходе последних протестов в Венесуэле лежит не только на правительстве.

«В 17-м году у нас были протесты на улице, и мы видели, как оппозиция давала деньги любому человеку, чтобы он стрелял по нашим вооружённым силам. Были дела, которые расследованы. Там, где наши силы, которые занимаются защитой нашей страны, если они виноваты, они уже в тюрьме. Но большая часть ответственности на оппозиции.

По тем жертвам, которые сейчас есть, расследования идут. Все думают, ответственность только на правительстве. Не всегда. У них тоже есть оружие».

По данным ООН, с начала протестов в Венесуэле 21 января погибли более 40 человек. Официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил, что не менее 26 граждан были застрелены проправительственными силами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено