В РПЦ предложили церковному суду разобраться с видео освящения воды мощами

12:28 Фев. 2, 2019

Ранее в сети появились кадры, на которых православный священник омывает в чане предмет, похожий на истлевшую ступню.

После обряда люди разбирают эту воду вёдрами и кувшинами. Где конкретно совершался обряд, неизвестно, однако ролик вызвал резонанс в соцсетях.

Руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что ритуал, показанный на видео, нельзя отнести к каноническому обряду водосвятия.

«Есть уставной чин освящения воды. Их два – великое водосвятие и малое водосвятие. Великое совершается в канун праздника Богоявления и в сам день Богоявления. Малое – в любой день года. Есть разного рода неуставные события. Насколько можно доверять тому материалу, о котором вы говорите. Прямо скажем, видеомонтажом владеют маленькие дети. Но если это нарушение, то оно подлежит суду епархиального архиерея или церковному суду. Они должны разобрать этот материал и выяснить, есть ли тут виноватые».

Иеромонах Макарий также напомнил об «иерархии церковной жизни», он посоветовал не путать догмы и каноны с обычаями и суевериями.

«Обычаи не формализуются, но они существуют. На часть обычаев мы смотрим, так сказать, искоса. Например, у нас любят цветы приносить к каким-то праздникам, потом берут лепестки этих цветов, куда-то уносят. Это обычай. Людей притеснять за это нет смысла. А ещё ниже стоят суеверия и предрассудки. Вот их надо искоренять. Вот где граница между обычаем и суеверием, разбирается каждый раз по месту». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено