В МИДе России заявили о готовности продолжить транзит газа через Украину

16:19 Фев. 9, 2019

Однако, как отметил замглавы ведомства Александр Панкин, это должно быть на условиях Москвы.

«Там есть целый ряд элементов, на которые украинцы пока пойти не могут», — сказал дипломат, передаёт РИА Новости. В то же время, по его словам, на Украине есть неопределённость «в отношении своей газотранспортной системы, её преемника, консорциума».

«Есть действующий контракт, можно его продолжить с внесением каких-то необходимых изменений, но, похоже, Украина такую опцию отвергает. Тут, наверное, об автоматизме речь не будет идти, но есть определённые нюансы, которые надо будет расчищать», — сказал замглавы МИДа.

В январе в Брюсселе прошла встреча представителей России, Украины и Еврокомиссии, где обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года. К этому моменту  действующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» истечёт. На переговорах в бельгийской столице Еврокомиссия сделала сторонам предложение по будущему соглашению: новый контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объёмы должны быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской газотранспортной системы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено