Дроздов посоветовал жителям Новой Земли отпугивать белых медведей ракетницами и ружьями

16:45 Фев. 9, 2019

С сегодняшнего дня на территории муниципалитета ввели режим ЧС из-за массового нашествия хищников.

Как рассказал замглавы администрации Александр Минаев, возле посёлка Белушья Губа замечено более 50 белых медведей, причем 5-6 особей постоянно находятся внутри населённого пункта.

«Люди напуганы, боятся выходить из дома, нарушается режим повседневной деятельности, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады», — сообщил Минаев.

Известный учёный-зоолог и телеведущий Николай Дроздов в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» посоветовал жителям Новой Земли ни в коем случае не заигрывать с медведями и не стараться их фотографировать и снимать на телефон.

«Меры защиты — только уйти в помещение. Ни в коем случае не подкармливать, не подманивать, не фотографировать — это самое дурацкое занятие. За то время пока вы фотографируете, он может вас в несколько прыжков настичь. Очень хорошо иметь ружьё или ракетницу... Мне, как зоологу, хотелось бы, чтобы все медведи (а они занесены в Красную книгу) были живы, но жить рядом с людьми они не могут. Ракетница или ружьё. Стреляйте только вверх!»

Николай Дроздов подчеркнул, что задобрить белого медведя невозможно, так как, в отличие от бурого, он — облигатный хищник, т.е. он не может удовлетворить свою потребность в еде растительной пищей.

Власти Новой Земли отмечают, что многие медведи, чувствуя себя в безопасности, уже не реагируют на свето-шумовые сигналы и на попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак.

Так как Федеральная служба по надзору в сфере природопользования отказала в получении разрешения на отстрел наиболее агрессивных особей, нападающих на людей, на архипелаг направлена оперативная группа для оценки обстановки и выполнения мероприятий по предотвращению нападения белых медведей на людей.

Специалисты рассчитывают, что краснокнижных животных все же удастся прогнать без применения оружия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено