Вице-спикер Крымского парламента заявил, что не читал вызвавший гнев татар учебник по истории до печати

14:54 Фев. 18, 2019

Заместитель председателя Госсовета Крыма и историк Владимир Бобков подтвердил радиостанции «Говорит Москва», что состоит в редакционном совете данного учебника. Он уточнил, что ознакомился с книгой уже после печати.

«Так получилось, что я действительно состою в редакционном совете этого учебника, но, по техническим обстоятельствам, до выхода учебника в свет я с текстом учебника не ознакомился. Я не вижу в этом большом проблемы, потому что вы знаете, как создаются подобные учебники. Роль редакционного совета заключается, прежде всего, в какой-то общей концептуальной оценке этого творения. В том, чтобы определить какие-то пограничные рамки, с точки зрения структуры и так далее, не более того.

Непосредственно написанием этого материала занимается авторский коллектив. Я хочу подчеркнуть, что у этого учебника очень авторитетный и очень крепкий авторский коллектив».

По мнению Бобкова, экспертизу учебника должны провести историки федерального уровня.

«Насчёт главы, посвящённой периоду оккупации полуострова в 1941-1942 гг. Этот учебник должен быть, на мой взгляд, проверен через определённую экспертизу. Экспертизой могут выступить маститые федеральные историки, военных авторитетных историков в России очень много, они могут дать заключение. Заключение может касаться только одного: присутствует ли в освещении этого периода фактологические ошибки или какие-то грубые неточности».

Бобков уточнил, что после ознакомления с материалами учебника, особых нареканий у него не возникло.

«То, что я сам читал в этом учебнике – там большинство материалов по этому периоду взято в кавычки. Кавычки – это значит отсылка к источникам. Я вам как историк могу сказать, что отсылаются к источникам достаточно авторитетным, к позициям тех авторов, работы которых признаны классическими по истории Крыма ХХ века.

Всё то, что я прочёл, с точки зрения фактажа, которым обладаю я как субъект Бобков, у меня не вызвало каких-либо критических особых нареканий. Всё-таки, наверное, в 21 веке мы хотим, чтобы наша история была всё-таки максимально правдивой и максимально  отвечала тому, что происходило в то время, а не тому, как мы хотели бы, чтобы эта картинка формировалась в отношении этих событий».

Ранее Совет крымских татар обратился к главе Крыма с просьбой изъять из школ учебник по истории для 10 классов. Сообщалось, что в пособии крымские татары представлены как пособники немецких оккупантов, враги советской власти и мусульмане, ненавидящие русских. Позже спорный учебник из школ изъяли. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы Руслан Бальбек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено