Россельхознадзор опроверг дефицит соли в стране

15:38 Ноя. 14, 2014

Ранее была информация, что РФ столкнулась с нехваткой соли из-за падения поставок с Украины

Как сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, соли в стране достаточно, и прекращение поставок с Украины не повлияет на цены.

«На самом деле, для бытовых целей соли вполне достаточно. Потом, прекращение поставок с территории Украины не фатально, потому что в России есть свои очень богатые месторождения соли, солевые запасы. То есть, дефицита серьёзного мы не ожидаем. Это не скажется на ценах и послужит только толчком к развитию собственной соляной промышленности», - отметил Алексеенко

Годовая потребность страны в пищевой соли составляет около 1,5 млн тонн. На долю импорта, по данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров, в прошлом году пришлось около 40 процентов всей пищевой соли в России. При этом более 80 процентов этого импорта обеспечила Украина, передаёт ТАСС.

Крупнейший импортёр — госпредприятие «Артёмсоль». Весной этого года сообщалось, что компания приостанавливает производство из-за сложной экономической ситуации на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено