Риски транзита газа РФ через Украину выросли до критического уровня

16:11 Ноя. 14, 2014

«По состоянию на 30 сентября 2014 года авансовых платежей от НАК “Нафтогаз Украины” не поступало», — говорится в отчёте российской компании «Газпром».

В конце октября Россия, Украина и Еврокомиссия подписали трёхсторонний протокол, зафиксировав договорённости по зимнему газовому плану — на период по 31 марта 2015 года. Документ предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.

По состоянию на конец октября «Газпром» оценивал нехватку запасов газа в украинских подземных хранилищах в 7-9 миллиардов кубометров.

7 ноября «Газпром» выставил «Нафтогазу» счёт на поставку в ноябре двух миллиардов кубометров газа, однако Украина так до сих пор и не оплатила его. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан говорил, что Киев пока не нуждается в российском газе, будет закупать его зимой в зависимости от погоды и надеется вообще обойтись без него.

Сегодня же Продан заявил, что Украина планирует до конца года закупить у «Газпрома» порядка 1,5 миллиарда кубометров газа на ранее оговорённых условиях предоплаты, а в следующем году — предварительно около 1 миллиарда кубометров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено