Путин поручил освободить от налога «подъемные» по программам «Земский доктор» и «Земский учитель»

14:50 Фев. 27, 2019

Президент заявил, что люди должны получить обещанные им суммы целиком.

«НДФЛ люди начали платить. Это значит, что "Земский доктор", а теперь и "Земский учитель", получает не миллион рублей, а 870 тыс. рублей, и фельдшер получает не 500 тыс., а 435 тыс. Ну зачем это нужно? Давайте мы решим этот вопрос и люди чистыми должны получить эти деньги», - сказал президент.

Владимир Путин предложил либо просто освободить участников программ от выплаты НДФЛ, либо закладывать сумму налога в выплату.

Путин напомнил, что ранее программа "Земский доктор" финансировалась в том числе из ФОМСа, и поэтому попадала под действие 217 статьи Налогового кодекса, таким образом из подъемных средств не вычитался НДФЛ. Теперь же финансирование стало осуществляться напрямую из федерального бюджета, и люди стали платить налог.

В послании Федеральному собранию президент предложил снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты и старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город. Кроме того, Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села и малые города.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено