В Госдуме обвинили Венгрию, Румынию и Болгарию в замалчивании нацистского прошлого и участия в Холокосте

15:59 Март 9, 2019

Венгерские солдаты в оккупированной деревне

Эти государства воевали на стороне Германии во время Второй мировой войны.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов, страны восточной Европы замалчивают своё сотрудничество с нацистами и участие в Холокосте. По его словам,  они не последовали примеру Германии и не раскаялись за содеянное.

«Большая часть нынешних активов Европейского союза должны стыдливо утыкать свою морду в пол, поскольку это напомнит им, что их страны воевали на стороне Гитлера. В отличие от Германии и Австрии они не продемонстрировали покаяния. Их солдаты по уровню зверств были гораздо хуже, чем немцы, но сейчас они об этом забывают. Например, многие страны Центральной Европы. Блокаду Ленинграда держали кроме немцев и финнов венгры и прочие.

Эти страны в силу исторических нюансов, войдя в социалистический лагерь, отодвинули эту повестку, она считалась постыдной. Но на сегодняшний день никто, кроме Германии, из членов гитлеровской коалиции, не извлёк уроки из трагической истории. Никто. Ни Болгария, ни Румыния, ни Венгрия. О том, как вели себя венгры, тот геноцид, который они осуществляли по отношению к еврейскому населению, об этом не говорится, об этом стыдно им говорить, они в этом не сознаются. Когда немцы уже капитулировали, венгры продолжили уничтожать еврейское население у себя. Это нужно знать, прежде всего, самим венграм, чтобы иметь прививку от этой заразы. К сожалению, этой прививки нет».

Милонов отметил, что власти стран Восточной Европы не пытаются публично сознаться в своём сотрудничестве с нацистами и постоянно колеблются в своей «политической конъюнктуре», преследуя сиюминутную выгоду. По мнению депутата, эти государства вступили в Евросоюз по схожим причинам.

«Эта трагическая страница в истории должна быть изучена и осознана. Но публичного покаяния мы не видим. Это связано с тем, что страны тогда примкнули к силе.  Идея вхождения базировалась на отказе от исторической ответственности. Сейчас логика такая же – примкнуть и спрятаться за сильной коалицией, которая может принести бонусы. Сейчас снова произошёл отказ от суверенитета, чтобы стать членами новой агрессивной коалиции, которая ведёт новый геноцид, новую человеконенавистническую борьбу. Эти страны стали членами НАТО. Малые страны не готовы активно прививать своим гражданам прививку против дальнейших исторических ошибок».

В 1940 году премьер-министр Венгрии Пал Телеки подписал Тройственный пакт, который означал вступление страны в военный союз с Италией, Японией и Германией. Болгария официально вступила во Вторую мировую войну на стороне нацистов 13 декабря 1941 года. Она объявила войну США и Великобритании. Королевство Румыния начало войну с СССР одновременно с Германией 22 июня 1941 года.

В 2010 году в Венгрии приняли закон, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Холокоста. Похожий закон действует в Румынии. В прошлом году в столице Болгарии прошёл факельный марш неонацистов в память генерала Христо Лукова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено