В Совфеде объяснили отклонение закона о запрете хостелов недостатком времени и денег в бюджете

14:23 Март 13, 2019

Глава комитета по социальной политике Валерий Рязанский в эфире «Говорит Москва» заявил, что сенаторы попросили авторов проекта перенести срок его вступления в силу на 1 января 2020 года, а также внесли местные изменения.

«Нам показалось, что в той конфигурации, которая предложена, времени не достаточно, чтобы вся эта большая система – хостелы, мини-отели, апартаменты, сумели адаптироваться к новым условиям предъявленным, законом. А это значит, что кто-то из них должен немедленно прекратить работу, куда-то деть людей, которые там работают, порядка 25-30 тысяч человек. Нужно соблюдать нормы закона. Что делать с бронированием тех мест, которые уже есть на большую глубину? Июнь, июль уже во многих городах.. Что делать со студентами, которые живут в хостелах? Командировочными?

Мы признаем приоритетное право за жильцами многоквартирных домов на спокойную и благополучную жизнь, безопасную. Но решить этот вопрос методами мгновенного реагирования нельзя, нужно дать время, чтобы адаптироваться к новым условиям».

Рязанский уточнил, что есть и проблемы финансового порядка: единовременное закрытие хостелов в многоквартирных домах приведёт к непредвиденным тратам бюджета.

«Есть ещё обстоятельства у комитета по финансам такого рода: если федеральный центр принимает решение, которое уменьшает поступление налогов в казну регионов и муниципалитетов, то федеральный центр должен эти потери компенсировать. А эти потери есть, несколько миллиардов рублей. И у нас в бюджете на 2019 год ничего такого не предусмотрено. Поэтому мы предлагаем: давайте закончим финансовый год, не будем обременять дополнительно бюджет РФ, и дадим возможность приспособиться к новым условиям жизни и хозяйствования и среднему, и малому бизнесу, в конце концов, тем, кто пользуется. Если кто-то решит продолжить этот бизнес, он обязан выполнить норму закона, переоборудоваться, перевести жилые помещения в нежилые».

Напомним, законопроект не допускает размещения в жилых помещениях гостиниц и промышленных производств. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено