В Москве дети получили перелом позвоночника и сотрясение мозга, качаясь на незакреплённых качелях

13:24 Март 25, 2019

Правоохранители готовятся возбудить уголовное дело по статье «Халатность».

Инцидент произошёл в минувшую пятницу в парке префектуры САО на улице Астрадамской. Как рассказала «Говорит Москва» мать одного из подростков Наталья Балдина, школьники не нарушали правил пребывания на игровой площадке.

«На площадке есть вывеска детям до 16 лет и с весом до 70 килограмм. Моему сыну 14 лет и весит он 48, ростом метр шестьдесят. Качели высокие на четырёх балках, 2-3 метра в высоту. Сиденье у них огромное круглое с сеткой, на которой лежат. Он лежал на них, а друг качал.

Вдруг вылетают все четыре ноги - сами палки. Сын приземляется на спину, другу балки падают на голову.

У ребёнка перелом позвоночника. Его сперва по скорой увезли в Тушино, там зафиксировали, что у него компрессионный перелом 4-5 позвонка. Вчера из Тушина я его забрала в клинику Рошаля. Второй мальчик тоже сейчас лежит там. У него сотрясение второй степени».

По словам матери, опоры конструкции не были закреплены. Та же проблема обнаружена у качелей на других игровых площадках в районе.

«Когда я прибежала, уже две скорые, две милиции приехали. Когда осматривали место, нашли от этих четырёх опор только один болт, причём они сказали, что срезанный. Остальные не нашли. Даже если бы они были выдернуты под весом ребёнка, то они были бы выдернуты из земли. А штыри железные, в которые вставляются балки стоят. То есть, балки выдернулись. Они не сломались.

Я написала в префектуру, потому что у нас на соседней улице такие же качели даже до конца не вкопаны. Я хочу инициировать проверку в районе детских площадок. У меня есть ребёнок три с половиной года. И другие мамы тоже говорят, что есть в районе такие же качели высоченные и нормально не закреплены. Но пока ответа не было.

Сегодня мне в полиции сказали, что готовят документы для передаче следствию и возбуждения уголовного дела по статье "Халатность"».

Наталья Балдина пока не обращалась к властям за компенсацией расходов и вреда вреда в связи с инцидентом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено