В Томской области рассчитали пенсию Деда Мороза

14:44 Ноя. 18, 2014

Как сообщает официальный сайт регионального отделения Пенсионного фонда, сказочный персонаж мог бы получать 17 тысяч рублей в месяц, если бы проживал на территории области.

При расчётах исходили из того, что его возраст — 174 года, из которых 114 он получает пенсию. К такому выводу специалисты пришли, учитывая, что впервые Дед Мороз упоминается в сказке Владимира Одоевского «Мороз Иванович», которая вышла в 1840 году.

Родина Деда Мороза — Великий Устюг — не относится к районам Крайнего Севера, или приравненным к ним территориям, поэтому выйти на пенсию досрочно он не мог, считают в Пенсионном фонде. Не полагается ему и бесплатного проезда к месту отдыха по территории России.

«Зато, как работающий пенсионер, наш волшебник имел бы право на ежегодный перерасчёт пенсии, который в августе производят органы Пенсионного фонда», — сообщает сайт регионального управления фонда.

Поводом для расчёта пенсии стал день рождения Деда Мороза, который отмечается 18 ноября. Эту дату празднуют с 2005 года по инициативе Вячеслава Позгалёва, занимавшего тогда пост губернатора Вологодской области. Именно к этому времени в Великом Устюге обычно устанавливается стабильный снежный покров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено