Глава СПЧ назвал экзотическими слова Мизулиной о лишних правах граждан

15:54 Апрель 22, 2019

Фото РИА Новости

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Михаил Федотов заявил, что высказывание Елены Мизулиной стоит рассматривать как позицию правоведа, а не сенатора.

«Это мнение доктора юридических наук Елены Борисовны Мизулиной. К нему нужно отнестись  со всем уважением, которого оно заслуживает. В данном случае это высказывание не парламентария, а учёного-правоведа. Давайте рассматривать это так. А в науке, естественно, могут быть самые разные, в том числе весьма экзотические точки зрения».

Сам Федотов, напротив, считает, что наличие прав у человека – признак свободы общества, однако права должны быть реальными.

«Моя позиция совершенно иная, а именно: я считаю, что дело не в том, много права или мало прав, а в том, реальны эти права или нереальны, фиктивны. Если они фиктивны, то никакой свободы не будет. А сами права — это, безусловно, как раз и есть мерило свободы. Более того, классическая теория права говорит о том, что право есть мера тех социальных благ, которые человек может получить с государственными гарантиями».

22 апреля в ходе форума безопасного интернета заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина поддержала запретительные инициативы и законы.

«Запрет - это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное - как хочешь. Что такое право? Это и есть самая большая несвобода. Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе. Не надо к этому стремиться, к регулированию только правами. Поэтому чем больше прав, тем больше несвободы», - сказала Мизулина.

Правозащитник Лев Пономарёв в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал постыдным заявление сенатора. «Видимо, они [парламентарии] считают, что наиболее свободны люди в тоталитарном режиме, потому что они чётко знают, что им позволено, а что им не позволено, в очень небольшом пространстве они свободны. Ну знаете, в тюрьме человек тоже свободен в своей камере», - добавил Пономарёв.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено