Во ФСИН не согласились с заявлением Савченко о российских тюрьмах

13:44 Апрель 26, 2019

РИА Новости

Накануне в эфире телеканала NewsOne депутат Верховной Рады, побывавшая под стражей и в Москве, и на родине, сравнила украинскую и российскую пенитенциарные системы.

«Разницы по быту, по помещениям, методам работы не было, потому что это все советская система», - сказала Надежда Савченко.

Замглавы ФСИН Валерий Максименко в интервью «Говорит Москва» указал на преимущество российских учреждений для содержания под стражей.

«Российская система более модернизированная, чем украинская, это однозначно. Она более открыта перед нашим обществом, это вне всякого сомнения.

Когда ряд украинских тюрем были переданы в 2014 году в ведение Российской Федерации, там сначала было трудно отличить, кто есть кто. Люди ходили, кто в тельняшках, кто в футболках, кто в шлёпанцах, и понять, кто из них  заключённый, а кто охранник и конвоир было невозможно. Первое, что мы сделали тогда, выдали заключённым одну форму, а охранникам другую.
Помните фильм “Свадьба в Малиновке”? Там одежда была такая же разношёрстная и у охраняемых, и у охранников».

Надежда Савченко, которую на Украине подозревают в подготовке терактов, была освобождена из-под стражи 16 апреля.

В 2016 году в России её приговорили к 22 годам заключения за соучастие в убийстве журналистов в Донбассе. В том же году президент Путин помиловал Савченко. Она вернулась на родину в обмен на двух россиян, осуждённых на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено