В Госдуме пообещали не вводить единый налог на онлайн-покупки в зарубежных магазинах

13:41 Апрель 30, 2019

В ближайшие шесть лет налоговое законодательство в России изменяться не будет, напомнил депутат Госдумы Евгений Федоров в интервью «Говорит Москва».

«В целом налоговые подходы обсуждались на отчете председателя правительства в Государственной думе. Было принято решение, оно было озвучено Медведевым, что в течение шести лет никаких изменений налогов не будет. Мы вводим шестилетний мораторий на изменение налогового законодательства. Это сделано, для того чтобы люди не нервничали и привыкли к той налоговой системе, которая сегодня сложилась».

Таким образом, депутат ответил на предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) ввести единый сбор со всех покупок в зарубежных онлайн-магазинах. Он призвал ретейлеров работать на равных условиях.

«Такого рода предложения носят конкурентный характер, пусть конкурируют в условиях равенства. Компании, которые за рубежом формируют магазины, платят налоги, они значительно больше, чем в России. Равные условия конкуренции заключаются не в том, чтобы им дополнительный налог ввести на ввоз в Россию, а в том, чтобы конкурировать в условиях одинакового в среднем налогообложения».

Ранее АКИТ обратилась к вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку с просьбой ввести единый сбор в 15% с зарубежных посылок вне зависимости от стоимости товаров, сообщил «Коммерсант». Оператором сбора ретейлеры предложили сделать «Почту России». В пресс-службе компании заявили РБК, что «внимательно изучат инициативу».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено