Эпидемиолог назвала краткосрочным эффект от обработки парков в Москве против клещей

11:45 Май 1, 2019

Фото РИА Новости

Ведущий научный сотрудник института Эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань в интервью «Говорит Москва» объяснила, что акарицидные препараты действуют недолго, и всегда существует опасность повторного появления клещей в парке.

Кроме того, Карань подчеркнула, что лесопарковые зоны в Москве не обрабатываются вовсе.

«Парки обрабатывают, парки готовят к массовому отдыху людей, но есть природоохранные зоны, которые, к сожалению, нельзя обрабатывать в силу того, что там могут находиться редкие виды животных, растений, поэтому их дезинфиктантами, акарицидными препаратами обрабатывать нельзя. Плюс ко всему, они все короткого срока действия. Вы никогда не знаете, когда окажетесь в этом парке, действует ли препарат, как давно обработали парк этим препаратом.

Человек должен позаботиться о своём здоровье: осмотры себя на наличие клеща, не приносить растения из парков домой, осматривать животное, если вы пришли с ним из парка, и обрабатывайте одежду акарицидным препаратом, чтобы клещ не присосался».

Специалист отметила, что делать прививки от клещевого энцефалита уже поздно, кроме того, она добавила, что прививок от других инфекций, которые может переносить клещ, не существует в принципе.

«К сожалению, прививка разработана только от клещевого энцефалита. Клещи помимо этого передают ряд других возбудителей. От них вакцины нет. Если вы хотите привиться от клещевого энцефалита, это необходимо делать за месяц до начала сезона, если вы живете на территории, где есть этот вирус, или выезжаете туда».

Эпидемиолог порекомендовала искать всю информацию о клещах на сайте encephalitis.ru. Там же указаны территории, где распространён боррелиоз и вирус клещевого энцефалита.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено