Статуи собора Парижской Богоматери покажут публике

12:20 Май 1, 2019

РИА Новости

Их демонтировали с крыши для реставрации ещё до пожара.

Как сообщают французские СМИ, экскурсии к памятникам бесплатные, но желающие могут внести пожертвования на восстановление Нотр-Дам-де-Пари.

Посмотреть на статуи, представляющие 12 апостолов и четырёх евангелистов, можно в субботу или в любой другой день следующей недели, но только по вечерам. Для посещения помещения, в котором они хранятся, необходимо связаться с представителями реставрационной компании SOCRA.

Статуи были установлены у основания шпиля в 1857 году. Отмечается, что в течение месяца в мастерскую реставрационной компании должна прибыть фигура металлического петуха, которая украшала шпиль собора и чудом уцелела во время пожара.

Пожар в Нотр-Дам-де-Пари вспыхнул вечером 15 апреля. По предварительным данным, ЧП произошло во время ремонтных работ на верхних уровнях здания. Огонь полностью уничтожил деревянную крышу и шпиль, который упал на каменный свод и пробил его в трёх местах.

Французские власти и бизнесмены пообещали выделить сотни миллионов евро на восстановление собора. Предложения о помощи поступили из России, Великобритании, Германии и других стран. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено