Дмитрий Медведев поручил создать систему мониторинга качества воздуха

12:12 Май 2, 2019

Фото РИА Новости

Как говорится на сайте правительства, это необходимо для «оценки воздействия факторов среды обитания на здоровье населения».

Росгидромет, Роспотребнадзор и Росприроднадзор должны обеспечить функционирование этой системы в городах, входящих в проект «Чистый воздух», — Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Премьер поручил этим ведомствам, а также Минздраву создать в интернете общедоступный ресурс, который бы информировал население о состоянии окружающей среды, в том числе о качестве атмосферного воздуха.

Роспотребнадзор, Росгидромет и Минфин должны проанализировать потребность в увеличении количества постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха для городов с численностью населения более 100 тыс. человек.

Кроме того, Минприроды и Минфин должны обеспечить доведение до регионов бюджетных инвестиций, которые направлены на мероприятия по снижению уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено