В Госдуме будут добиваться снятия самолётов Sukhoi Superjet с полётов

10:30 Май 6, 2019

Член комитета по транспорту, лётчик-космонавт Максим Сураев сообщил «Говорит Москва», что неоднократно докладывал руководству о недопустимом положении дел с техническим состоянием суперджетов, а также о кризисе в подготовке пилотов.

«Я уже обсуждал, докладывал руководителю комитета по положению дел и с самолётами, и с пилотами. Выводы будут какие-то сделаны, мы со своей стороны попробуем что-то предпринять. Все возмущаются и говорят, что самолёт нельзя эксплуатировать, это опасно. Будем пробовать. Делать что-то надо в этой ситуации».

Другой эксперт в авиационной отрасли подтвердил «Говорит Москва», что конструкция самолёта нарушает основы безопасной эксплуатации транспортных средств. По словам собеседника радиостанции, любой самолёт оборудован системами, которые позволяют стекать статическому электричеству, благодаря чему удар молнии не действует на автоматику лайнера.

Sukhoi Superjet-100 авиакомпании «Аэрофлот» потерпел крушение в Шереметьеве во время аварийной посадки. Пилот сообщил, что после попадания молнии на борту отключилась автоматика, пропала связь с диспетчерами. В таких условиях летать кругами для выработки топлива было опасно, и экипаж принял решение садиться сразу. После жёсткого приземления у самолёта сломалась стойка шасси, и загорелись двигатели, огонь перекинулся на фюзеляж. На борту в этот момент находились 78 человек, 41 человек погиб. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено