В РПЦ сравнили протесты из-за строительства храма в Екатеринбурге с Гражданской войной

11:46 Май 14, 2019

Фото: ТАСС

Зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с «Говорит Москва» призвал жителей сделать выбор: последовать примеру тех, кто убивал верующих, или объединиться в строительстве нового собора.

По его мнению, общественное неприятие идеи возведения храма святой Екатерины сильно преувеличено, наоборот, храм позволит восстановить мир и согласие.

«Когда мы говорим о храмовом строительстве в Екатеринбурге и его окрестностях, мы должны помнить, что это регион, в котором была убита царская семья. Во многих храмах екатеринбургской митрополии молятся об упокоении царской семьи и людей, которые были подвержены пыткам и убийствам во время богоборческой власти. Иного пути к примирению нет, кроме как объединение общества вокруг духовных ценностей. Людям, которые хотят быть наследниками тех, кто убивал верующих, разрушал храмы, растаскивали иконы во времена Гражданской войны, нужно сказать, что они должны сделать выбор. С теми они, кто строит храмы, или с теми, кто их разрушает, преследует людей, которые хотят просто помолиться».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил готовность выступить посредником и пригласил стороны конфликта в свой кабинет в 16:00. Он призвал начать диалог и решить все вопросы мирным путем. Вахтанг Кипшидзе поддержал это предложение.

«Инициатива губернатора верная. Люди часто, будучи введенными в заблуждение различными политиканствующими радикалами, выступают против. Нужно объяснить, что храм не может никому угрожать, он украсит город, создаст возможности для многих людей в социальных инициативах».

В свою очередь, екатеринбургская епархия заявила, что не собирается идти на какие-либо компромиссы с протестующими и храм непременно будет построен, пишет Znak.

Возведение храма святой Екатерины на площади возле Свердловского театра драмы было приурочено к 300-летию Екатеринбурга. Не все жители города восприняли это решение с энтузиазмом, накануне на предполагаемом месте строительства прошла акция протеста.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено