Путин призвал создать в России условия для привлечения уехавших за рубеж учёных

19:30 Май 17, 2019

Фото РИА Новости

Об этом президент заявил на встрече с молодыми учёными и получателями мегагрантов.

«Что касается миграции российских учёных по миру, то это было, произошло. Нам нужно делать сейчас всё, чтобы люди жили всё-таки в среде своего родного языка и своей родной культуры и могли бы общаться с коллегами по всему миру, имея основным местом своего пребывания свою родину», — сказал Владимир Путин.

Как передаёт ТАСС, глава государства признал, что опыт работы за границей приносит и положительные результаты. «Тут есть большие минусы, что уехали. Но есть и плюсы, в том, что там, что-то получив, сейчас они работают здесь», — пояснил Путин.

«Я проблем больших не вижу. Наоборот, мне кажется, надо извлечь из этого какую-то пользу», — добавил президент.

Он пообещал также, что программа президентских грантов молодым учёным будет расширена и охватит не только бакалавриат, но и магистратуру. Помимо этого глава государства отметил, что в регионах будут и дальше создавать потенциал для работы молодых учёных. В пример Путин привёл крупные исследовательские центры, которые находятся не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Нижнем Новгороде, Перми, Тюмени, Екатеринбурге, Ростове, Саратове, Иркутске, Красноярске, Севастополе. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено