Прокуратура проверяет гимназию в Перми из-за завышения проходного балла для девочек

09:26 Май 23, 2019

Фото: 59.ru

Накануне местные СМИ опубликовали жалобу матери первоклассницы, поступающей в гимназию № 4 имени братьев Каменских.

Как пишет портал 59.ru, для мальчиков проходной балл составляет 65,7, для девочек — 69,1. Детский омбудсмен Пермского края Светлана Денисова назвала это гендерной дискриминацией. В департаменте образования Перми сообщили РИА Новости, что проверят информацию. В то же время там пояснили, что «правила приёма устанавливаются локальным актом гимназии». В нём говорится, что список к зачислению формируется на основе психолого-педагогического наблюдения детей.

«Проверку информации организовали. Будут запрошены локальные акты гимназии о приёме в первый класс, опрошено руководство учреждения», — заявили в прокуратуре. «В случае выявления нарушений прав учащихся на доступное и бесплатное общее образование будут приняты соответствующие меры реагирования», — добавили в надзорном ведомстве.

Информагентство напоминает, что в октябре прошлого года эта гимназия уже была в центре скандала из-за розовых волос ученицы. Тогда суд оштрафовал учреждение и его директора на 50 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно за незаконное отстранение от занятий школьницы, которая покрасила волосы в розовый цвет и пришла на уроки в одежде без эмблемы гимназии. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено