Власти Москвы отреагировали на жалобы о произволе силовиков на хип-хоп фестивале в Лужниках

15:43 Июнь 1, 2019

Накануне стало известно, что рэпер Noize MC (Иван Алексеев) попросил у московской прокуратуры проверить сотрудников полиции и Росгвардии из-за избиений на концерте Hip-Hop Mayday, который прошёл 1 мая.

«Говорит Москва» обратилась в мэрию Москвы с просьбой оценить действия сотрудников силовых ведомств и жалобы участников фестиваля на неправомерные действия. Зам главы департамента региональной и безопасности и противодействия коррупции Кирилл Малышкин сообщил радиостанции, что действия полицейских и росгвардейцев осуществлялись «по ранее отработанному алгоритму действий».

«Информирую вас, что в ходе подготовки и проведения данного концерта в рамках обеспечения общественного порядка и общественной безопасности подразделениями ГУ МВД России по Москве и силами Росгвардии были реализованы комплексы организационных практических мероприятий по ранее отработанному алгоритму действий. Безопасность и общественный порядок мероприятий были обеспечены в полном объёме».

1 мая по окончании фестиваля Hip-Hop Mayday образовалась давка. Некоторые из зрителей фестиваля заявили, что её спровоцировала неправильная расстановка заграждений полицейскими. Рассерженная толпа начала кидать палки и бутылки в сотрудников правоохранительных органов, в результате были задержаны 20 человек. Очевидцы утверждают, что сотрудники Росгвардии при этом превысили полномочия, применив дубинки и электрошокеры. 18 человек были госпитализированы с травмами, один из зрителей подал заявление в Следственный комитет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено